четверг, 12 мая 2016 г.

День рождения ребенка: 11 идей по современному формату праздника

Для любого ребенка день рождения это долгожданный, волшебный и любимый праздник, когда сбываются мечты. По этой причине все любящие родители стараются приложить максимум усилий для того, чтобы сделать торжество действительно незабываемым. И перед каждым днем рождения наших детей, мы начинаем ломать голову над вопросами: где его отметить? как организовать праздник, чтобы было интересно и весело? чем накормить гостей, чтобы всем было вкусно, и при этом в рамках бюджета семьи?

Вопросов много… И решаем мы их по-разному…

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных способ организации подобных праздников, которые в состоянии порадовать ребенка и подарить ему огромное количество приятных впечатлений. 

Но, несмотря на, казалось бы, огромный выбор вариантов «отмечания» дня рождения ребенка, их все можно объединить в 11 современных и актуальных форматов. В этой статье мы попытались раскрыть их подробнее. Надеюсь, они помогут Вам разнообразить организацию детских дней рождения и натолкнут на новые идеи праздничного веселья.

Форматы «домашнего празднования»: 

1. Домашняя вечеринка по типу «все включено». Здесь все просто и понятно: это традиционные обычные посиделки в кругу родственников и друзей. Это один из самых популярных вариантов празднования дня рождения, который не требует больших материальных вложений.
Собираем гостей, принимаем подарки, проводим игры, устраиваем конкурсы, веселимся, в промежутках угощаемся различными вкусностями, затем кушаем торт с задутыми свечами. Как разновидности этого формата может быть «чайно-сладкий» стол или легкий детский фуршет. 
Если у мамы, папы или бабушки есть творческий потенциал, артистизм и оформительские способности, то можно проводить великолепные праздники и дома. Но чаще для ребенка они не особо веселые и запоминающиеся, больше подходят для празднования торжества малышей. 

2. Приглашение профессионалов-аниматоров на домашнюю вечеринку. На таком празднике Вы отвечаете за «вкусную» часть дня рождения, а приглашенные артисты организуют «веселую» составляющую. Успех такого праздника более вероятен, поскольку вносит оживление в обыденную домашнюю обстановку. Аниматоры могут провести развлекательную тематическую программу с большим количеством красочного реквизита, организовать познавательное шоу, интерактивное представление, фокусы и даже показать номера с дрессированными животными. Данный формат подходит для детей до 10-12 лет.

3.  Творческая вечеринка (мастер-классы в стиле хэндмейд). На сегодняшний день это новый, но перспективный формат детского праздника. Такие вечеринки могут провести как родители дома, так и специально обученные аниматоры. Праздник в таком формате предполагает не только вкусный стол, но и развлекательную программу в виде изготовления чего-то красивого и полезного (например, роспись камней, футболок, мыловарение и изготовление гелевых свечей, изготовление бижутерии, кулинарные мастер-классы и т.д.). 
Плюсы такого праздника: ребенок получит не только порцию веселья, но и полезные навыки, а также незабываемые ощущения и сувенир на память о дне рождения. 

Все остальные праздничные форматы, которые мы рассмотрим -  «вне дома»: 

4. Праздник в детском кафе (детский ресторан, пиццерия и т.п.).  В этом случае упор делается на застолье, которое разбавляется играми и конкурсами с штатными или приглашенными аниматорами. К плюсам такого формата относят то, что все предоставляется (обслуживание, сервировка, посуда, еда, напитки, аниматор). Часто в кафе есть и игровая комната, организуется услуга «акция для именинника» (в день рождения ребёнка на все развлечения, а также на меню кафе предоставляется скидка родителям виновника торжества и ребенку).

5. Праздник на природе (на даче, в лесу, на речке, в парке). Вариантов множество: обыкновенный пикник в парке, шашлыки и сбор грибов в лесу, рыбалка с приготовлением ухи на берегу пруда, игры и купание на пляже, прогулки на водном транспорте, конные прогулки, катание на лыжах, коньках, санях и сноубордах. Можно организовать даже веревочный курс с преодолением полосы препятствий, туристический поход с ночёвкой или велопробег. Уж такой отдых точно запомниться ребенку надолго! Конечно, подобный способ организации бюджетного дня рождения подходит больше для детей старше 10 лет, для совсем маленьких детей более подходящим будет празднование в стенах дома: в тепле, уюте и комфорте.

6. День рождения в профессиональных студиях (развлекательный центр, игровой зал, детский клуб и т.д.). Это тоже популярный формат праздника, который нравится современным детям старше 5 лет, ведь все они любят игровые автоматы, аттракционы, батуты и лабиринты. Плюсы праздника - детям очень весело, у вас нет никаких хлопот по организации праздника, дома порядок. Минусы - временные ограничения, достаточно дорогостоящее мероприятие, повышенная ответственность за детей, так как уследить за ними не просто.

7. День рождения в стиле шопинг вечеринки. Предполагает активную детскую программу. Если Вы проводите его семьей, то целый день водите ребенка по торгово-развлекательному комплексу (комплексам), которые есть в вашем городе, кормите его разными вкусностями, разрешаете ему выбрать какие-то новые игрушки, подарки. Праздник заканчивается торжественным ужином в ресторане или кафе, находящемся в данном торгово-развлекательном комплексе. 

Другая разновидность шопинг вечеринки ориентирована на подростков (прежде всего девушек) и весьма популярна на Западе. Ведь покупки, их предвкушение и сам процесс шопинга способны доставить удовольствие каждой чувствующей уже себя взрослой девочке. Такого рода вечеринка предполагает серию одиночных и коллективных соревнований, связанных с перемещением и покупками в торговом центре. Например, каждой команде выдается одинаковая незначительная сумма и подростки должны по заранее составленному списку найти и купить различные мелочи (которые потом останутся им в качестве сувениров) за определенный промежуток времени и т.д. Или необходимо среди всего многообразия магазинов и товаров на скорость найти определенную вещь и отправить смс с названием магазина (или сфотографировать ее). Подобного рода игр и конкурсов можно придумать множество, все зависит от Ваших финансовых возможностей и фантазии.

8. Комплексный день рождения (домашнее застолье + выезд на развлечения). Такой праздник как бы состоит из двух частей. В первой из них происходит традиционное застолье, а затем организуется выезд всей компанией (прежде всего друзей ребенка) на развлекательно-культурное мероприятие. В качестве которого может быть: боулинг, парк аттракционов, зоопарк, цирк, пейнтбол, поход в театр, интерактивную музейную программу, на выставку, в кинотеатр, планетарий, научное шоу, экскурсию и т.д. Такой формат является весьма насыщенным и подходит, если вы пригласили на день рождения ребенка 3-6 детей. Поскольку встанет проблема их перевозки до места развлечения. Причем вторую часть дня рождения можно преподнести детям в качестве неожиданного сюрприза.  

9. День рождения в формате квест-вечеринки. Это тоже еще один современный и модный формат, который приобретает все большую популярность в силу своей увлекательности для детей.  Квесты - это особые сценарии для компании, которые имеют некоторую детективную составляющую, исторический или фантастический сюжет, и базируются на выполнении определенных заданий, разгадывании загадок, перемещении по географическим локациям. В квесте могут принимать участие дополнительные (вспомогательные) действующие лица, возможно задействуется определенный транспорт, некоторый инструментарий и атрибуты. Детские квесты проводятся под присмотром родителей или аниматоров. Они рекомендуются для возраста от 10 до 15 лет. Организовать квест можно самим дома, в кафе, во дворе дома в детском клубе, в ближайшем парке, на природе, и даже в специальных декорациях.

9. День рождения в спортивном формате. Такой день рождения подходит ребенку, увлекающемуся спортом. В таком случае можно организовать его в спортивном заведении: бассейне, аквапарке, скалодроме, картинге, фитнес-клубе или спортивном центре. Здесь основной упор делается на всевозможные игры и спортивные развлечения. 

10. День рождения в формате детской или семейной фотосессии в студии. Больше подходит для девочек, так как эти маленькие кокетки любят позировать и менять образы. Соберите несколько подружек с нарядами, приведите их в профессиональную студию, пусть поиграют в фотомоделей. Можно устроить тематическую фотосессию (цветочную, морскую, сказочную и т.д.). Этот же формат приемлем для семей, если ваш ребенок в возрасте до 3 лет. В специальных фотостудиях есть интересные аксессуары для деток, красивые декорации, в результате у вас получится отличная семейная фотоистория. Спустя много лет вы будете вспоминать этот день рождения по красивым фото.

11. День рождения в стиле патибаса. Это «продвинутый» вариант дня рождения, связанный с путешествием компании на заранее арендованном большом транспортном средстве (название произошло от «party bus» - особым образом оборудованный автобус для праздника на колесах). 
Например, в таком формате можно устроить день рождения для подростков в лимузине. Именинника забирает из дома лимузин, затем по очереди собирает всех гостей, и под руководством опытного аниматора этот вместительный автомобиль совершает путешествие по городским достопримечательностям. В процессе поездки можно уплетать сладости, пользоваться детскими напитками из бара, устраивать игры, конкурсы, мини-экскурсии с фотосессиями, караоке, смотреть фильмы и т.д.

Ну вот и все, я постаралась Вам раскрыть основные форматы детских праздников. Но! Помните самое главное: успех праздника скорее зависит не столько от того, где он будет проходить, а именно с кем. Пусть ребенка в этот день окружают самые близкие любящие люди и тогда праздник будет по-настоящему счастливым!


Комментариев нет:

Отправить комментарий